Teilnehmer

März 2017

Sachsenkarte

Hier gelangen Sie zur großen interaktiven Sachsenkarte.


Vollständige Teilnehmerliste

In der Teilnehmerliste können Sie die Suchfunktion Ihres Browsers (STRG+F oder Ctrl+F) nutzen, um nach Namen zu suchen.
Für orts- oder gengrebezogene Suchen benutzen Sie bitte die interaktive Sachsenkarte.

A
Benita Martin ADA Dimensionsmalerei® ("kill the ill" 3D Malerei und wahre Geschichten, ADA Dimensionsmalerei®, ADA Safari, "Harthauer Gold", "Die Große Freiberger Bergparade", "Der Duft der Frau" Holzskulpturen)
Annaberger Straße 399
09125 Chemnitz
Web: http://www.benitamartin.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
03.06.2017: Zwei Meter Leinwand
"HerzRosen"
patentierte 3D Maltechnik
1.Selfies
(inkl. kostenl. 3D Brille)
2.live-Poster handsigniert,
live-Video
(ab 25 Euro inkl. 3D Brille)
3. 10:00 Uhr Lesung "HerzRose

Brigitta M. Arnold (Malerei, Grafik, Schmuck)
unterm Dach
Weesensteiner Straße 12
01809 Dohna
Web: http://www.artwork.dohna.net
Öffnungstage: Sa, So
Ulrike Kirsten (Malerei, Grafik, Sonstiges)
Atelier "Alte Schule"
Am Silberblick 9a
01723 Mohorn-Grund
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag: Im Mittelpunkt stehen neue Arbeiten auf und mit Papier: Aquarelle, Collagen, Zeichnungen, Papierobjekte, handgebundene Bücher, Objekte aus alten Büchern u.v..a.
Andrea Molière (Malerei, Textil, Grafik)
Am Wesenitzbogen 2
01847 Lohmen
Web: http://www.atelier-am-malerweg-lohmen.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
10-18 Uhr, So + Mo: Lassen Sie sich verzaubern von meiner Kunst und der herrlichen Aussicht auf die romantische Umgebung des Wesenitztals.Sie können an diesen Tagen selber kreativ werden. Ich freue mich auf Ihren Besuch!
emotionen in varbe (Malerei)
Atelier Ampere
Kirchplatz 15 b
01689 Weinböhla
Web: http://www.emotionen-in-varbe.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Von der Trafostation zur Entspannungsstation! Wo einst Trafos summten, elektrisieren heute Bilder den Betrachter.
Walter Gerhard Grimbs (Aktion/Performance)
Atelier auf Wanderschaft (art studio on travel)
Innenstadt Zwickau
08064 Zwickau
Web: http://www.grimbs.com
Öffnungstage: Sa
Aktion:
imaginäre Wanderung mit meinem "art studio on travel" durch die Innenstadt von Zwickau (Start: Vorplatz Galerie am Domhof über Vorplatz Max-Pechstein-Museum bis zum Ziel: Vorplatz Kunstverein Aktuelle Kunst): „Meine Heimatstadt ZWICKAU liebt mich"
Ehrung in meinem 65ten Geburtstagsjahr als Zwickauer Artist in meiner Heimatstadt
Kunstaktion:„Ich muss draußen bleiben“
http://grimbs.com/OffeneAteliers2017.pdf

Tino Beck (Malerei, Grafik, Sonstiges)
atelieraugenmerk!
Trützschlerstraße 8, im Rittergut Rabenstein
09117 Chemnitz
Web: http://www.atelieraugenmerk.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Am Samstag und Sonntag: Interessante Einblicke in aktuelle Projekte und Auftragsarbeiten. Viele freie Arbeiten zwischen Kohle, Pastell, Aquarell, Acryl und Öl warten auf Kritik aller Art ... und einen Käufer!
Claudia Richter ()
Atelier C.
Karl-Liebknecht-Ring 18
02763 Zittau
Öffnungstage: So
Clara Morgenthau (Malerei)
Atelier Clara Morgenthau
Hauptstr. 54
09619 Voigtsdorf
Web: http://www.claramorgenthau.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Frank K. Richter-Hoffmann (Malerei, Farbholzschnitt)
Atelier Frank K. Richter-Hoffmann
Alaunstraße 29
01099 Dresden-Neustadt
Web: http://www.frank-k-richter.de
Öffnungstage: So, Mo
Heidi Kuhn ERZGEBIRGISCHE VOGELBEEREN (Handmalerei auf PORZELLAN und HOLZ, Porzellanschmuck mit Miniaturmalerei, Malvorführung auf Porzellan, handgedrechselte und handbemalte Engel mit Mehrwert)
Uferweg 22 OT WIESA
09488 Thermalbad Wiesenbad
Web: http://www.hk-handmalerei.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag Sonntag: Vorführung der Aufglasurmalerei mit Feder und Pinsel, Wissenswertes zum Thema PORZELLAN mit echter Handmalerei, Vorstellung des aktuellen Design-Projektes in HOLZ „Handgedreht, handbemalt und mehr“
Angelika Sorg (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan, Sonstiges)
Steglichstr. 23
01324 Dresden
Web: http://www.porzellan-keramik-design.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag und Sonntag: Liebe Gäste, gern führe ich Sie durch meine neue Ausstellung im Atelier. Wer Lust hat, kann bei schönem Wetter Kuchen und Kaffee im Garten genießen. Pro Tag wird eine kreative Porzellanschale verlost.
TanzART Atelier für Tanz, Bewegung & Kunst, Celia Weiss Bambera (Tanz/Theater)
Friesestr. 31
02681 Kirschau
Web: http://www.tanzart-kirschau.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
03.06.2017: TanzART präsentiert im Rahmen des Artist in Residence Programmes: Tanzworkshops mit Celia Bambera (USA, Burkina Faso)
Sa. 03.06. | 10 - 12 Uhr Yoga
Sa. 03.06. | 14 - 16 Uhr Haitianische Tänze

Sabine Pfeiffer (Grafik, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
Atelier im Gartenhaus
Am Steinbruch 33
01458 Hermsdorf b. Dresden
Öffnungstage: Sa, So
Atelier im Sandkasten (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Sonstiges)
Atelier im Sandkasten
Eisenbahnstraße 1
01097 Dresden
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
tägl. Gespräche über Kunst u. die Welt bei Kaffee und Kuchen/Brot
11-18 Uhr
Obergeschoß links
Eingang von Hansstraße 3
grünes Tor

Lichtblau (Malerei, Grafik)
atelier.lichtblau
Dresdner Straße 54
09577 Niederwiesa
Web: http://www.atelier-lichtblau.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So / Mo: Im vorigen Jahr habe ich es einmal mit "keines von allem" versucht, in diesem Jahr gibt es wieder Wasser, Wein, Espresso, eine Vorzugsgraphik und vielleicht auch interessante Gespräche.
Frank Nestler (Malerei)
Atelier Nestler
Schössergasse 3
01796 Pirna
Web: http://www.nestler-projekte.de
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
Weitere Info`s unter www.nestler-projekte.de
Simone Ghin (Glas/Mosaik, Malerei, Grafik)
Atelier Oberlicht
Altkötzschenbroda 23b
01445 Radebeul
Web: http://www.ghinmalerei.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa, So, Mo: Atelierausstellung
Simone Ghin und
Markus Retzlaff.
Malerei,Druckgraphik, Glaskunst und mehr.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Waloni (Malerei, Grafik, Fotografie/Video)
Kümmelschänkenweg 2
01157 Dresden
Web: http://www.waloni.de
Öffnungstage: So
Ronald Weise (Malerei, Grafik, Fotografie/Video, Sonstiges)
atelier weise+zabinski
Bernsdorfer Str. 65
09126 Chemnitz
Öffnungstage: So, Mo
B
Katrin Markert (Bücher und Gedichte, Reliefmalerei, Engel aus Naturmaterial, Grafiken / Klappkarten ~ UNIKATE ~, HOLZohrstecker, Fotografie, Kleine Geschenke, die das Herz erfreuen.)
BATTERFLEI - Atelier der kleinen Dinge
Schloßstufen 2
01662 Meißen
Web: http://www.batterflei.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag (3.) und Sonntag (4.6.); 10 bis 19 Uhr geöffnet.: An beiden Tagen 17 Uhr heitere KURZLESUNG sächsischer Gedichte (eigens geschrieben) und als SCHMANKERL ein Fotobuch mit historischen Aufnahmen der Schloßstufen!
Bert W. Becker, Nadja Blottner (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Atelier Graue Presse
Dresdner Str. 350
01640 Sörnewitz
Web: http://www.bwalterb.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag Montag: Kunst, Wein und kleine Leckereien...
Montag 14-16Uhr offenes Kinderatelier mit Mini-Workshop Malerei & Handpuppen

Barbara Beger, Margret Friese, Keramik (Malerei/ Acryl, Grafik, insb. Holzschnitt,Illustration)
Barbara Beger
Pfarrgasse 10
01877 Bischofswerda
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Montag 15 u. 17 Uhr: Wie immer bei Kaffee,Kuchen, Wein im großenPfarrgarten! Achtung!Hochkarätige Kultur: Ehemal.Thomaner"DeiKindervom See" singen Unterhaltsames!
Volker Beier (Plastik/Skulptur)
Beier
Mittelbacher Str. 15
09387 Jahnsdorf OT Leukersdorf
Öffnungstage: So
Edelgard Bellmann (Malerei, Grafik, Restaurierungssprechstunde Gemälde (Samstag; Gemälde bitte mitbringen))
Edelgard Bellmann
Ledenweg 27
01445 Radebeul
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Manfred Beyer, Nachlass (Malerei, Grafik, Nachlass)
Manfred Beyer
Wettinstraße 11
01689 Weinböhla
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Nachlass - Ausstellung
Uwe Beyer (Malerei, Grafik)
Laborynth
Zaschendorfer Straße 5
01640 Coswig
Web: http://www.laborynth.de
Öffnungstage: Sa, So
Thomas Bley (Malerei, Grafik)
Atelier Bley
Löbtauer Straße 64
01159 Dresden
Web: http://www.spaetmaler.de
Öffnungstage: Sa, So
Rosemarie Böhm Textil, Gerold Heerklotz, Holzarbeiten, Wolfgang Storch,aussergewöhnliche Kaffeemalerei (Textil)
Ateliers "Am Schafberg"
Untere Dorfstraße 58
01744 Dippoldiswalde OTHennersdorf
Web: http://www.zeitlos-schoen.net
Öffnungstage: So, Mo
Yvonne Bölstler (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Jetzt wird's bunt!
An der Köhlerei 13
01458 Ottendorf-Okrilla
Web: http://www.jetzt-wirds-bunt.eu
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa, So: Ausstellung im Atelier und Garten
Mitmach-Aktion Ausdrucksmalen und Speckstein,
mehr dazu unter www.jetzt-wirds-bunt.eu

Dr. Reimar Börnicke (Malerei, Zeichnungen)
Galerie auf dem Boden
Pestalozziweg 3
01773 Altenberg OT Kipsdorf- Oberkipsdorf
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa, So: Begegnungen, Bilder, Bücher.
Petra Broscheit, und die "Dienstagsmaler" (Malerei, Grafik)
Thelerpassage
Dippoldiswalder Str. 5
01774 Klingenberg OT Höckendorf
Öffnungstage: Mo
Rolf Büttner (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Alte Dorfstraße 15a
09573 Augustusburg
Web: http://www.rolf-buettner.de
Öffnungstage: So
Anna (Malerei, Textilkunst, Ausstellung im Werkstatt-Atelier)
byAnna Wolle & Design
Lessingstraße 2
04683 Naunhof
Web: http://www.byanna.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag 4.Juni: Sonderausstellung
,,Partheland - Neuigkeiten´´.
Regional bezogene Kunst in Form von Bildern und Filz

C
Chamäleon KultTour e.V. (Malerei, Textil, Grafik, , Keramik/Porzellan, Kurse Kunst und Gestalten)
Dresdenerstraße 7
01877 Bischofswerda
Web: http://www.chamaelon-ev.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag 04.06.2017: Malexperimente und Einblick in unser Kursangebot
Kathrin Christoph (Malerei, Grafik, NEU im Friese! Besichtigungsmöglichkeit der neuen Siebdruckwerkstatt!)
Kathrin Christoph
Friesestraße 31
02681 Schirgiswalde-Kirschau, OT Kirschau
Web: http://www.kathrin-christoph.de
Öffnungstage: So, Mo
Nora Conrad (Malerei, Grafik)
noco Atelier
Hohenplauen 42
01189 Dresden
Web: http://www.noco-web.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
03.06.2017: ARTSALE!!!Kunst zu kleinen Preisen!!!
Ulrich Czerny (Entwurf und Herstellung handgenähter Taschen aus Sattelleder)
Czerny_taschen, WERKRAUM Lichtenau
Obere Hauptstr. 42
09244 Lichtenau
Web: http://www.lederdesign.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
täglich: an den Pfingsttagen werde ich täglich vorführen, wie ich die Taschen, die Geldbörsen und die Lederbälle von Hand nähe.
D
Enrico Blochwitz, Maren Debniak (Malerei, Grafik, Keramik/Porzellan, Sonstiges)
Debniak/Blochwitz
Seifersdorfer Strasse 21
01465 Schönborn
Web: http://enrico-blochwitz@web.de
Öffnungstage: Sa, So
Christian Domke (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
C. Domke
Hauptstr.41
01776 Hermsdorf
Web: http://keine
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Malerei, Grafik und Plastik
Marlies Dornfeld (Malerei)
Marlies Dornfeld (Malerei)
Dresdner Straße 171, Hilbersdorfer Höhe, Garten 71
09131 Chemnitz
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
3.Juni und 4.Juni 2017: Wer möchte die Farbe laufen lassen oder mit den Fingern malen!?
Klaus-Peter Dyroff (Glas/Mosaik)
Im Bahnhof Schmiedeberg
Altenberger Straße 34b
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.mosaikkunst.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
03.06.2017: Am 03.Juni findet gleichzeitig zu "Kunst-offen" die 4. Kreativmeile rund um den Bahnhof in Schmiedeberg statt. Es wird wieder ein gut gemischtes Angebot an handgemachten Kreationen geben.
F
Konstanze Feindt Eißner (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Konstanze Feindt Eissner
Leipziger Straße 183
01139 Dresden
Web: http://www.kfe-arts.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
3.6.: 11 und 15 Uhr: Führungen
Jochen Fiedler (Landschaften und Porträts in Öl, Pastell,Aquarell, Zeichnung, Radierung)
Jochen Fiedler Dipl. Maler Grafiker
Bockmühlenstraße 42
01848 Cunnersdorf/Hohnstein
Web: http://www.jochenfiedler-dresden.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Heidrun Filous (Malerei, Plastik/Skulptur, Fotografie)
Werkstatt
Jägerstr. 34, Hinterhof
01099 Dresden
Web: http://www.facebook.com/heidrun.filous
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
03.06.2017, 16 und/oder 18 Uhr: Konzert mit der Dresdner Band "offbeat cooperative"-unbedingt zum Tanzen.
Gemeinsame Kunstaktion!

Pier Giorgio Furlan (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Tanz/Theater, Museum und Naturwerkstatt)
Centro Arte Monte Onore e.V.
Lochmühlenstraße 8
09648 Kriebstein / Ehrenberg
Web: http://www.centro-monte-onore.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So Mo: So 15 Uhr Ausstellung zum Workshop mit Lochkamera von M.Pozniak
Mo 15 Uhr Kostbarkeit oder Trödel? Veranstaltung H.Weber

G
Galerie FLOX (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Sonstiges)
Galerie FLOX
Friesestr. 31
02681 Schirgiswalde-Kirschau
Web: http://www.galerie-flox.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
04. und 05.06.17: Gastkünstler ist an beiden Tagen Roman Weinig (hyperrealistische Malerei). Der Künstler ist persönlich anwesend und gewährt Einblicke in sein Schaffen und den Schaffensprozess selbst.
Kathi Schmidt-Stagge (Malerei, Grafik)
Galerie hinterm Gartenzaun
Karl-Marx-Str. 13
09577 Niederwiesa
Web: http://www.green-luck.de
Öffnungstage: So
Aktion:
16 bis 18 Uhr: Unsere kleinen Gäste laden wir ein zum Experimentieren mit Pflanzenfarbstoffen. Lasst euch von den leuchtenden Farbtönen der Pflanzen zu eigenen Gestaltungen inspirieren.
Aloysius Scholze, Knut Winkler (Malerei, Plastik/Großskulptur / Wurzelschnitzerei /Balkenlichter /Geschenkartikel, Schauschmieden, Holzskulpturen /Metallplastiken)
Galerie und Werkstatt Aloysius Scholze / Kunstschmiede Winkler
Dorfstraße 6; OT.: Säuritz
01920 Panschwitz- Kuckau
Web: http://www.palcik.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sonntag den 4 Juni 10 - 22 Uhr: Werkstatt und Galerieführungen 10 Uhr Frühschoppen /Mittagstisch
15 - 16.30 Uhr Konzert - Blaßorchester der Lessingstadt Kamenz
17 Uhr Sorbian Art Trio/Live
Kutschfahrten

Heike Küchler, Claudia Pinkau (Malerei, Textil, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan, Sonstiges)
Galeriewerkstatt "Ansichtssache"
Kirchplatz 5
01796 Pirna
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
neue Ausstellung:
"Von der Elbe bis zur Ostsee"
Aussteller:
Claudia Pinkau, Heike Küchler, Katerina Schiekel und Iris Pelka

Falk Geißler (Kupferstich u. Bleisatz)
Bismarckstr. 3
09306 Rochlitz
Web: http://www.falk-geissler.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
3./4./5. Juni um 15 Uhr: Vorführung des Kupferstechens und Druckens an allen Tagen jeweils 15 Uhr.
Karin Gentsch-Geist (Keramik)
Dorfstraße 16A
04618 Göpfersdorf
Web: http://www.gentsch-geist.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Pfingsten Juni 2017: Ausstellungsbeteiligung zum 16. Holzbildhauer-Pleinair in der Haferscheune im Quellenhof Garbisdorf
Carsten Gille ()
Hofefeld 5
Hofefeld 5
09623 Frauenstein
Web: http://www.carstengille.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
27.5.-27.8.17: Ausstellung der Sommergalerie
Sebastian Glockmann (Malerei, Grafik /Aquarell)
Glockmann
Zur Lessingschule 11
01705 Freital
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Berthold Grahl (Malerei)
Galerie,, Erbgericht"
Schenkberg1
01774 Klingenberg, OT Höckendorf
Web: http://www.bertl-grahl.de
Öffnungstage: Mo
Christine Grochau (Malerei, Grafik)
Christine Grochau
Schlüterstraße 29
01277 Dresden
Web: http://www.christinegrochau.de
Öffnungstage: So, Mo
Markus Gruner (Literatur, Plastik/Skulptur, Grafik, Schmuck, Holz-/Metallgestaltung)
artaes
Georg- Landgraf- Str. 34
09112 Chemnitz
Web: http://artaes.jimdo.com
Öffnungstage: Mo
Aktion:
05. Juni 17: Treiben über Patrizen zur Vorführung und ggf. zum Ausprobieren
Christa Günther, Mitglied der Radebeuler Künstlergruppe " KUNSTSPUREN " (Malerei)
in der alten Schuhfabrik in Radebeul
Gartenstraße 72A
01445 Radebeul
Web: http://www.christaguenther.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So, Mo nach Wunsch: Encaustikmalerei für Kinder ab 8 Jahre (Entgelt füt Materialkosten erwünscht)
Anita Guske (Malerei, Grafik)
Malerei und Grafik
Lindenweg 7
02979 Burg
Web: http://www.anitaguske.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
3. und 4.6.: zum Mitmachen:
Monotypien in Acryl oder Aquarell

Jana Gutte (Malerei)
Bräunsdorferstraße
09337 Callenberg Langenchursdorf
Web: http://www.janaguttemalerei.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
4.+5.6.17: Präsentation wenn möglich im Garten
kleine Mitmach-Aktion
Verkostung von Wildkräuterköstlichkeiten und Käsespezialitäten

H
Annelies Dr. Hänsel (Malerei)
Malzbrache 12
01778 Geising
Öffnungstage: So, Mo
Barbara Haubold (Malen mit Wolle)
WoolArt
Niedermülsener Hauptstr.37
08132 Mülsen
Web: http://b-haubold@web.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
04. und 05.Juni 2017: WoolArt-Bilder
Ausstellung Mitmachaktion
bei Interesse auch Verkauf

Holger Hausmann (Malerei, Grafik, Sonstiges)
Maler & Grafiker Holger Hausmann
Am Dorfteich 1
01612 Glaubitz
Web: http://www.hausmannonline.de
Öffnungstage: So
Christiana Heidemann (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Böhlitz 6
04668 Grimma/Mutzschen
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
3.6.17, 15.00 Uhr: Gemeinschaftsausstellung "Der Ruf des Muschelhorns" im "Rübenkeller" (Plastiken) Beteiligte sind Künstlerinnen vom Künstlergut Prösitz
Täglich stündliche Führungen

Ulla Heinicker (Malerei, Grafik, Fotografie/Video, Sonstiges)
Gerhard & Ulla Heinicker
Mittweidaer Str.4
09326 Geringswalde
Öffnungstage: Sa, So
Anna Henke (Acryl, Aquarelle und Edding, Zeichnung)
Atelier Artbar
Lahmannring 15
01324 Dresden
Web: http://www.artbar-life.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa und So 10-18 Uhr: Was ist die Idee meiner Kunst?
Philosophische Fragen und Alltagsgeschichten.
Begegnungen bei Kaffee, Tee und Gebäck.

Alexandra Hense (Textil)
Textilkunst
Kottmarstr. 3
01326 Dresden, Oberloschwitz
Web: http://www.Flickenwerk.de
Öffnungstage: So, Mo
Elke H. Hensel (Malerei, Grafik, Keramik/Porzellan)
Kunstinitiative im Friese eV
Friesestr. 31 OT Kirschau
02681 Schirgiswalde-Kirschau
Web: http://elke.hensel.kunst@t-online.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Ausstellung mit Aktionen in Halle des Friese, Atelieröffnung weiterer Friesekünstler, Galerie Flox Ausstellung
Michael Herbig (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Michael Herbig
Bernstädter Str.28
02747 Großhennersdorf
Öffnungstage: Sa, So
Frithjof Herrmann (Malerei, Grafik, Keramik/Porzellan)
Kunstscheune
Bachstraße 3
08396, Niederwiera bei Waldenburg
Web: http://www.frithjofherrmann.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Samstag 3.6.2017: Vorstellung neuer Arbeiten,Plauderei über Kunst und mögliche Techniken (Aquarell und Drucktechniken...)und Vorführung Prägedruck und Farbholzschnitt )
Angelika Hiller (Malerei, Grafik)
Atelier Angele - ART
Fabrikstr. 50
02625 Bautzen
Web: http://www.angelikahiller.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
10.00 - 18.00 Uhr: Mit Aquarellfarben spielerisch umgehen ohne Vorkenntnisse zu haben, geht das? Ja und jeder der es ausprobieren möchte ist herzlich eingeladen! Lassen Sie sich von den Angeboten überraschen!
Gabriel Leithaus, Claudia Müller, Gerd Schmahl (Wolle und Filz, Landart, vertonte Poesie, Mikroskopische Ästhetik)
Hof Kornrade
Am Bergschlösschen 10
09633 Halsbrücke OT Hetzdorf
Web: http://www.hof-kornrade.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Mitmachen: Filzen für Kinder (Sa,So), Landart (Sa.) Kunst im Mikroskop (So.)
Angucken: Filzkunst, Filzschöpfungsprozesse,
Dabeisein: Sa. 19 Uhr Reiseliederkonzert, So. 14 Uhr Mikroskopische Ästhetik

I
Rosi Eisermann (Glas/Mosaik, Malerei, Textil, Schmuck, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
IDEEN-Werkstatt
Goethstraße 31
08294 Lößnitz
Web: http://www.ideenwerkstatt-rosi.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag und Sonntag 14:00-18:00 Mitmach-Aktion: Mitmach-Aktion: Gestaltung mit selbst hergestellten Minimosaikfliesen aus unserer IDEEN-Werkstatt, bemalen von Fliesen.
Verkostung von Naturprodukten; Werkstatt und Ausstellung im Wohngebiet Neustadt

inesj.plauen (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Aktion/Performance)
Kunsthaus Eigenregie
Schönecker Str.4
08261 Eschenbach
Web: http://www.eigenregie.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
03.06.2017: Das Kunsthaus läd ganztägig bei Kunst und Kuchen zum Verweilen ein. Kunst kaufen ist möglich und erwünscht. Abends spielt eine Band im Saal auf und ergänzt das Kunsterlebnis des Tages.
Stella Intchovska (Malerei, Textil, Aktion/Performance)
Stella Intchovska
Grüner Weg 3
01109 Dresden / Klotzsche
Web: http://www.insomnium.org
Öffnungstage: So
Aktion:
04.06.2017: Ausstellung im Garten, Butoh Tanz-Performance, Abends Konzert
weitere Details unter www.insomnium.org

André Ismer (Malerei, Grafik)
Atelier im Ulmenhof
Altcoschütz 1
01189 Dresden
Web: http://www.andre-ismer.jimdo.com
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Im Ulmenhof gibt es wieder viel zu entdecken. Es gibt kleine Konzerte und auch wieder etwas zu trinken. Kommt vorbei, Es lohnt sich!
rossnerArt (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung, Objekt/Installation)
Obere Zobelgasse 12
08289 Schneeberg
Web: http://www.rossner-art.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
aktuelle Ausstellung der Dresdner Künstler: Sylvia Pasztor/ Grafik; Lucas Oertel/ Malerei; Andre Tempel/ Grafik, Objekt; Ladencafé + Musik
J
Sara Jantzen (Malerei)
Atelier 7
Neichenerstrasse 7
04668 Grimma OT Nerchau
Web: http://jantzensara@web.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Malerei-Landschaften und Portraits in Öl können bei einer Tasse Kaffee oder Tee und Kuchen besichtigt werden.
Katja Jaroschewski (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Kulturgut "Quellenhof"
Garbisdorf Nr. 6
04618 Göpfersdorf
Web: http://katja-jaroschewski.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa,So,Mo: 16 KÜNSTLER arbeiten auf der alten Streuobst-Wiese in Holz. Eine Ausstellung zeigt parallel deren grafische Positionen...Die Versteigerung der Objekte findet am 10. Juni um 17 Uhr statt.
K
Michael Kaczmar (Plastik/Skulptur, Schmuck, Metallgestaltung, Restaurierung,)
Schmiede Kaczmar
Nr. 1B
02699 Jeßnitz
Web: http://www.schmiede-kaczmar.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
03.05.2017: Gestaltete und geschmiedete Arbeiten für Haus und Garten.
Ausstellung von Entwürfen und erfolgreichen Projekten in der Architektur und der Restaurierung.
Werkstattvorführung - Galerie mit Verkauf.

Lucia Maria Kaiser (Malerei)
Atelier Kaiser
Pabststr.12
01326 Dresden
Web: http://www.lucia-maria-kaiser.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
"Lichthorizonte und Aquamarin"
unter diesem Motto präsentiere ich meine Malerei. Dazu täglich 12 und 14 Uhr Improvisationen am Piano von Michael Kaiser

Anne Kern (Malerei, Grafik)
"Kernzone"
Schöne Aussicht 14
01829 Stadt Wehlen
Web: http://www.anne-kern.de
Öffnungstage: So, Mo
Christiane Kittelmann (Keramik/Porzellan)
Keramik-Atelier
Gostritzer Str. 10
01217 Dresden
Web: http://www.garten-und-keramik.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Mo., ca. 15:00: Ausstellung im Atelier; Dabei sein, wenn glühende Keramiken aus dem Raku-Ofen kommen. Unter alten Bäumen, im Skulpturenpark von "Kunst & Bau" bei einem Glas Wein o.ä. in's Gespräch kommen +genießen.
Christiane Kleinhempel (Kalligraphie, Schriftkunst, Graphik)
Schloßallee 2
09350 Lichtenstein
Web: http://www.christiane-kleinhempel.de
Öffnungstage: So, Mo
Olaf Klepzig (Plastik/Skulptur)
Förstereistr. 8
01734 Rabenau
Web: http://www.olafklepzig.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag jeweils 15 Uhr: Tanzperformance „Die innere Stimme“ mit Michael Zschech // Atelier-Thema dieses Jahr: BILDHAUERSÄULEN
… und wie immer Möglichkeiten mit Farbe, Ton und Stein für Groß und Klein - Herzlich Willkommen

Andreas Kluge (Malerei, Plastik/Skulptur)
Bergmagazin
Am Kaiserteich 3
09496 Marienberg
Web: http://www.creative-artistico.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
03.-05. 06.: An allen drei Tagen gibt es ein kleines Programm für Kinder.
Christina Koenig (Kinderbücher, Lyrik, Engel-Unikate aus Keramik, Bronze, Beton, keramische Gefäße und Objekte, kalligrafisch/grafische Umsetzung von Lyrik)
Christina Koenig
Rote Stufen 1a
01662 Meißen
Web: http://www.koenigin-christina.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
04. Juni, 05. Juni, jeweils 15.00 Uhr: Lyrik Lesung "Heiter bis Wolkig", Christina Koenig liest aus ihren Werken
Steffi Kühn (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Kreativkeller August Stark
Poststr. 2
09496 Marienberg
Web: http://www.kunstfuerdiewelt.de
Öffnungstage: So
Aktion:
4.6.2017: Ausstellung
Ilona Krieg (Malerei, Textil)
Listhús Maxener Straße 13
01809 Müglitztal/Maxen
Web: http://www.ilonakrieg.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
3.,4.,5.Juni 12 bis 16 Uhr: Kleider-Kunst. Ausstellung textiler Arbeiten von Ilona Krieg
Dorothee Kuhbandner, Wieland Richter (Literatur, Malerei, Grafik, Schmuck, Keramik/Porzellan)
Atelier+ "Galerie mit Weitblick"
Obere Bergstraße 13
01445 Radebeul
Web: http://www.doro-malerei.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
5. 6. ab 15 Uhr: Hampelfiguren herstellen
Axel Haußmann (Malerei, Grafik, Fotografie/Video)
Kunstbude Jona
Jahnatalstr. 3
01594 Jahnishausen
Web: http://www.kunstbude-Jona.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Ausstellung, Führungen, Gespräche/Erläuterung von dem Künstler etc.
Kunstgilde Hanse 3 e.V., Serena Santamaria, Claudia Bieberstein, Marlen Ohle, Helmut Otto Rabisch (Malerei, Grafik)
Kunstgilde Hanse 3
Hansastraße 3
01097 Dresden
http://www.claudiabieberstein.com, http://www.bobbyrandole.tumblr.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Steve Schneider, Ellen Schmidt (Schmuck, Holz-/Metallgestaltung, Antiquitäten, Restaurierung)
KunstGut
Altplauen 19 H
01187 Dresden
Web: http://www.kunstgut-dresden.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Kunsthof Maxen Peter Reindl (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Aktion/Performance)
Kunsthof Maxen
Maxener Straße 77
01809 Müglitztal OT Maxen
Web: http://www.kunsthof-maxen.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
von 10 bis 18 Uhr: Ausstellung unserer Mail Art-Aktion TROPHÄENSCHAU in der Scheune. Kaffee, Kuchen und kleine Gerichte im Kunstcafé.
Ute Nitzsche (Malerei, Installation)
Kunsthof-Mockethal
Am Rundling 20
01796 Pirna
Web: http://www.Kunsthof-Mockethal.com
Öffnungstage: Sa
Aktion:
3.6.17 ab 18 Uhr: abends Konzert
"Steinlandpiraten" aus Berlin
bitte informieren sie sich auf unserer webseite

Künstlerhaus Künstlergut Prösitz (Plastik/Skulptur)
Prösitz 1
04668 Grimma, OT Prösitz
Web: http://www.kuenstlergut-proesitz.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sonntag, 04.06.2017: Tag der offenen Tür -
Besinnung und Betrachtung als Via Regia Begegnungsort

Martina Künzel (Malerei, Plastik/Skulptur, Fotografie/Video)
Galerie Gaia
Bischofsweg 52
01099 Dresden
Web: http://www.galerie-gaia.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Samstag 16.00-18.00: Ein Vortrag mit Reisefotografien von den Philippinischen Heilern · dem tibetischen Buddhismus mit seinen Tempeln · der grandiosen Landschaft Tibets · dem Mt. Everest · sowie dem Dalai Lama & Karmapa
L
Rene Lämmel (Holzgestaltung)
an der Remise
Schlossallee 2
09350 Lichtenstein
Web: http://www.laemmel-art.de
Öffnungstage: So, Mo
Gunter Langer, Marita Langer (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan, Aktion/Performance, )
Marita und Gunter Langer
Rosentitzer Str. 73
01728 Bannewitz
Web: http://www.malerei-grafik-langer.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
03.06.2017: Atelier, Ausstellung mit Galeriecafe. Bei schönem Wetter Garten mit Gartencafe geöffnet.
Bettina Lemke (Musik, Fotografie/Video, Holz-/Metallgestaltung)
lebensRaum Roethenbach
Hartmannsdorfer Str. 1
01774 Klingenberg
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Mo, 05.06.2017: erleben Sie Lebens-Künste: Sinn-Bilder entdeckt in Argentinien, Weidengeflecht und Grünholzbau, Lieder in der Schmetterlingswiese 14 und 16 Uhr mit "Liederwiese"
mehr: www.fewo-lebensraum.de

Wolf-Dietrich Leimcke (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Kunst-AG-Leimcke
Luisenplatz 9 (Eingang zum Grundstück Paul-Jäkel-Str.)
09113 Chemnitz
Web: http://www.kunst-ag-leimcke.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
NORA LESCHINSKI (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
QUELLENHOF
Garbisdorf 6
04618 Göpfersdorf
Web: http://www.leschiwelt.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
16 KÜNSTLER arbeiten auf der alten Streuobst-Wiese in Holz. Eine Ausstellung zeigt parallel deren grafische Positionen...Die Versteigerung der Objekte findet am 10. Juni um 17 Uhr statt.
Kerstin Lesselt (Kunst und Kinder)
atelier87
Erfenschlager Straße 173
09126 Chemnitz Chemnitz
Web: http://www.atelier87.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Samstag: Party mit "WoBo" (Gitarre) ab 20 Uhr: Ausstellung:
Kopfkissen (Textildesign)
Sitzlappen (Entspannung)
Sammeltassen (Wertschätzung)
Sa. So. Mo.
kreatives Zeichnen (Aktion)
Kinderbaumarkt (Verkauf)
Kaffee und Kuchen (gegen Spende)

Wulf Lindemann (Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
KULT-UR-Bauer Lindemann
Großröhrsdorfer Str.18/19
01825 Liebstadt -OT Großröhrsdorf
Web: http://www.kulturbauer-lindemann.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa./So: Malen und Modellieren
für Alt und Jung

Ingolf Lindner (Malerei, Grafik, Fotografie/Video, Sonstiges)
K unst A telier I ngolf L indner
Kirchstr. 56
01477 Fischbach
Web: http://www.ingolf-lindner.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag und Montag ab 13Uhr: Atelierausstellung + temporäre Galerie überm Stall
Gabriele Loßnitzer, Gunther Bartel (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan)
Galerie am Rennberg
Schönfeld 13
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.atelier-2g.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
M
margit hüsken (Literatur, Textil, Plastik/Skulptur, Fotografie/Video)
Rothenburgerstr.7
02826 Görlitz
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Ramona Markstein (Malerei, Collage, Mixed Media, Textil, Musik)
Atelier Katz23
Katzenstraße 23
08118 Hartenstein OT Thierfeld
Web: http://www.atelier-katz23.de
Öffnungstage: So
Aktion:
4.6.17 um 15 Uhr: Musik Projekt Rainfall (Florian Illing und Freunde)
"alles außer stillhalten" Gedichte: F. Illing - Bilder: Hannah Kaplan

Lieselotte Marschner (Literaturcafe So 15 Uhr mit Lesung " Maria Sibylla Merian" Malerin und Botanikerin, Malerei im Gartenatelier, Gartenmusik, Selbst malen mit Aquarellfarben oder Pastellkreide, Bücherbörse Sa So Mo)
Gartenatelier
Crostauer Weg 22
01324 Dresden
Web: http://lieselottemarschner@gmail.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Regine Martin (Malerei Aquarelle Seidenmalerei Ölbilder)
Regine Martin-Atelier
Schandauer Str. 71 Hinterhaus
01277 Dresden
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Seidenmalerei
Hinterglasmalerei

Heinz Maruschke (Malerei, Grafik)
Atelierhaus
Turmstrasse 7
02991 Lauta
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
11.06.2017: Teilnahme am Kunstlandstrich der Kulturfabrik Hoyerswerda
Ausstellung von Werken der vergangenen 25 Jahre im Atelier und Aussenbereich zu beiden Veranstaltungen.

Antje Meischner (Malerei, Grafik)
Oberfrohnaer Str. 2
09117 Chemnitz
Web: http://www.slh-chemnitz.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
05.06.2017, 10 -18 Uhr: Verkaufsausstellung "Alles in Bewegung" von Antje Meischner, Malerei & Grafik, www.antje-meischner.de
Ulrike Meltzer (Malerei, Grafik, Keramik/Porzellan, Sonstiges)
Wildrosengarten
Steigerstraße 5
01705 Freital
Web: http://kunsttherapieatelier-wildrosengarten.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
So. 11 u. 16 Uhr, Mo. 16Uhr: So. 11 Uhr: Einweihung der neuen kleinen Verkaufsgalerie; So. 16 Uhr: Märchen erzählen für Kinder/Eltern/Großeltern (8/6€);
Mo. 16 Uhr: Singen von bekannten oder leicht zu erlernenden Liedern (3€)

Martin Mixsa (Metallgestaltung, Kunstschmiede)
METALLGESTALTUNG MARTIN MIXSA
Zu den Mittelwiesen 7
01731 Kreischa / OT Lungkwitz
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
3. und 4. Juni 10 - 17 Uhr: Kunstschmiede und kleine Feldschmiede zum "Sichausprobieren"
Hinweis: Beim Nachbarn (500m) gibts Lithographieschaudrucken!
Am 3. Juni ca 21 Uhr gastiert das "Leipziger Wanderkino" (www.wanderkino.de)

Ronald Münch (Malerei - abstrakter Realismus - ÖL, Plastik/Skulptur, Grafik, Sonstiges)
Projekt Freigang
Dresdner Str. 16
09111 Chemnitz
Web: http://www.projekt-freigang.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
04.06. und 05.06.: eindrücke, ausdrücke, fragen, antworten, einblick, ausblick, vorzugsgrafik, zeit, tee, kaffee, suchen, finden, farbe, gespräche, kennenlernen, wiedersehen, zusehen, mitmachen, www.projekt-freigang.de
N
garten dialoge, Jana Heistermann (Katharina Jebsen, Tatiana Behrens, Jana Heistermann, Garten)
Naturgarten Altenhof
Altenhof 7
04703 Leisnig
Web: http://www.gartendialoge.de
Öffnungstage: So
Bettina Nebe-Jagieniak (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur)
"oshun"
Bischofswerderstr. 88
01099 Dresden
Web: http://www.iris-oshun.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa.15 uhr, So. 15 uhr: Sa."Musik und Poesie",eigene Texte und Gedichte mit Musikbegleitung, So.Vortrag "Die Kleidung
unsere zweite Haut" und "Die Wirkung der Farben auf uns",
beides im Garten
bei Kaffee,Tee und Kuchen

Jana Lübeck, Wildwuchs e.V. (Malerei, Plastik/Skulptur, Aktion/Performance, Kreativraum und Ideenlabor)
Fischmarkt 9
02826 Görlitz
Web: http://www.neun-goerlitz.de
Öffnungstage: So
Aktion:
04.06.2017: Ausstellung von Tobias Köbsch (Dresden) vom 06.05. - 05.06.2017, www.tobiaskoebsch.com, Veranstalter: Wildwuchs e.V., www.derwildwuchs.de
Dagmar Nolte (Malerei, Grafik)
Dagmar Nolte Kunstscheune
Am Kreuzberg 13 A
02829 Jauernick
Web: http://www.dagmar-nolte-kuenstlerin.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Falk Nützsche, Silvio Fritzsche (Malerei, Grafik)
Ehemaliges Druckhaus
Neustädter Str. 5
01877 Bischofswerda
Web: http://www.galerienuetzsche.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
ff. Malerei und Grafik sowie Kaffee, Kuchen & Gespräche
https://arte-di-silvio.com

P
Dietrich Papsch (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan)
Hauptstraße 6
01773 Altenberg/OT Schellerhau
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
jeweils 16:00 Uhr: Lesung bei Kaffee und Kuchen
Iris Pelka (Malerei, Applikationen, Nadelfilz, Grafik, Schmuck, Fotografie, Keramik)
Kreativwerkstatt Iris Pelka
Gerberplatz 9
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.ip-art.net
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag, 04.06.2017, 15.00 Uhr: Ausstellungseröffnung "Kalligrafisches und andere Arbeiten auf Papier" von Dr.Renate Tost mit Einführung durch Dr.Jördis Lademann und anschließender Kaffeetafel. Rundgang durch die Ausstellungen.
Steffen Petrenz (Plastik/Skulptur, Fotografie/Video)
Petrenz
Dresdner Str. 166
01705 Freital
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
04.06.2017: Catering von Bio-Quant,
Sonntagabend Lagerfeuer

Mechthild Pöhler (Malerei, Grafik)
Dachsberg 9/9a
09235 Burkhardtsdorf
Öffnungstage: Sa, So
Katja Polotzek (Textil)
Modedesign Jole'
Friedrich-Engels-Str.25
09337 Hohenstein-Ernstthal
Öffnungstage: Sa
Aktion:
ganztägig: Herstellung einer eigenen Filzblüte möglich und Gespräche bei erfrischender Himbeerbowle
Q
Duo, Robert Quentin (Textil)
FilzDesign annette stoll
Großenhainer Str. 16
01689 Weinböhla
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
Sa und Mo: Ausstellung, Sommerküche, Feuer im Hof, Katze streicheln, Musik
Orthsches Gut Quohren (Malerei, Musik, Grafik, Fotografie/Video)
Orthsches Gut Quohren
Talstraße 30
01731 Kreischa
Web: http://www.quohrener-leben.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
R
Rosemarie Raeuber (Literatur, Malerei, Grafik, Foto-Grafik)
im Haus
Wilischblick 36 A
01728 Bannewitz, OT Hänichen
Web: http://www.raeubergrafi.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Montag, 5.6.2017 16 Uhr: Lesung eigener Lyrik mit anschließender Gesprächsmöglichkeit
Siera-Mode (Textil)
Werkraum Lichtenau
Obere Hauptstraße 42
09244 Lichtenau
Öffnungstage: Mo
Hans Reiche (Literatur, Malerei, Grafik, Aktion/Performance)
Felsenkeller
Am Eiswurmlager 8
01189 Dresden
Web: http://www.alternative-web.de
Öffnungstage: Mo
Birgit Reichert (Malerei, Grafik)
Werkraum Lichtenau
Obere Hauptstraße 42
09244 Lichtenau
Web: http://sonnenbergpresse.de
Öffnungstage: Mo
Thomas Reichstein, Doreen Wolff (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
Thomas Reichstein
Pillnitzer Landstr. 59
01326 Dresden
Web: http://www.reichstein.de
Öffnungstage: Mo
Rico Rensmeyer (Malerei, Plastik/Skulptur)
Rico Rensmeyer
Dippoldiswalder Straße 64
01774 Höckendorf
Web: http://www.rico-rensmeyer.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Christhard Richter (Schmuck, Holzgestaltung - Objekte)
Holz Art
Eschenbacher Str.2
08261 Gunzen b. Schöneck
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag , 4.6.2017: Ausstellung im Garten-lassen Sie sich überraschen!
Kreiseleien
Brot und Kuchen aus dem Freibackofen

Wieland Richter (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Wieland Richter
An der Wesenitz 13
01877 Schmölln-Putzkau
Web: http://www.wielandrichter.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sehen Sie expressive Bilder, entstanden nach Reisen durch Australien und Norwegen. Am Sonntag Nachmittag spielen zwei Musikerinnen der Staatskapelle Dresden in meiner Kunstscheune & schönen Garten.
Constanze Riedel-Sturge, Katrin Baumann-Elterlein, Jana Günther (Malerei, Textil, Grafik, Schmuck)
Drei-Seiten-Hof
Dorfstrasse 23, Kirchbach
09569 Oederan
Web: http://www.sturge.de
Öffnungstage: So
Aktion:
11.00 und 16.00 Uhr: Wir zeigen aktuelle Arbeiten im Bereich Malerei, Grafik, Schmuck und Textil. Vorstellung des neuen Buches: "Mach mit: Klöppeln mit Kindern" von Katrin Baumann und Steffi Schmat
Jochen Rohde (Malerei)
Rohde, Jochen
Ickowitz Nr. 1
01623 Lommatzsch
Web: http://www.jochenrohde.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Ich hoffe, es wird eher ruhig zugehen? Da haben wir mehr voneinander. Danke.
Fabijenna (Malerei, Plastik/Skulptur)
"Villa ohne Sorge"
Dorfstrasse 56
01833 Stolpen/OT Lauterbach
Web: http://www.kunst-mit-fabijenna.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag,Sonntag Nachmittag: Im idyllischen Garten bei Tee und Kaffee,mit Fotos von Ägypten/Hurghada am Roten Meer,wo ich die letzten Winter verbracht habe und meine "Seelenbilder" malte
Isolde Roßner (Malerei, Grafik, Baugebundene Kunst Glas)
Hüttengrundstraße 4
09337 Hohenstein-Ernstthal
Web: http://rossner-art@web.de
Öffnungstage: Mo
Ulrike Rüttinger (TextilKunst)
Atelier im Friese
Friesenstr. 31
02681 Kirschau
Web: http://www.ulrike-ruettinger.de
Öffnungstage: So
Julia Rüttnauer, Martina Rösner (Malerei, Filz, Therapie)
Atelier Farbenwege
Förstereistr.10
01099 Dresden
Öffnungstage: Mo
Aktion:
05.06.17: Kaffee, Tee, Kuchen und Malen und Filzen für Groß und Klein.
S
Veit Schenderlein (Malerei, Sonstiges)
Am Grubenberg 1b
08132 Mülsen / OT Neuschönburg
Web: http://www.veitschenderlein.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Sonntag & Montag: Ausstellung mit ca. 150 Cartoons und Exoten. Tiefe Einblicke ins Atelier ;o) sowie Infos und Arbeitsproben in die „wilde“ Acryl-Mischtechnik in der Veit`S Zeichnungen entstehen
Katrin Möckel (Textil, Keramik/Porzellan)
Goethestr. 20
08060 Zwickau
Web: http://www.scherbenglück.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
ganztägig: Ausstellung
Siegfried Otto-Hüttengrund (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Schindlerhaus
Paul-Greifzu-Straße 19
09337 Hohenstein-Ernstthal
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag, 04.Juni 2017: Herstellung eines Druckstockes mit anschliessender Druckprobe im Irisdruckverfahren
Birgit Schlag, Jurij Suchy (Malerei, Grafik, Aktion/Performance, Holz-/Metallgestaltung, Sonstiges)
Birgit Schlag
Niederposta 6
01796 Pirna
Web: http://www.pirnaer-malweib.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Ausstellung: "In meine Seele geschaut - Leben auf dunklem Grund". Gastaussteller: der sorbische Wildholzwerker Jurij Suchy mit Objekten aus gewachsenem Holz. Auf anregende Gespräche bei Wein und ...
Ute Schlicke (Naturkeramik handgeformt, Naturschmuck aus Keramik und Holz)
Naturkeramik
Waldenburger Str. 113
09337 Langenchursdorf
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
SO und MO: Naturkeramik von Hand geformt. Die schönsten Arbeiten mit Pflanzenmotiven und ausgefallenen Motiven.Vasen ,Töpfe , Geschirr ,u.v.m.
Für Ihr leibliches Wohl sorgt das Uhlsdorfer Marmelädchen.

Elvi Schmidt (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Atelier Elvi Schmidt
Boselweg 101
01640 Coswig
Web: http://www.elvi-schmidt.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Jean Schmiedel (Malerei, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Jean Schmiedel
Palmstrasse 13
09130 Chemnitz
Web: http://www.jean-schmiedel.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
sonntag 4.juni: Ausstellungseröffnung in meiner Ladengalerie....
Stephanie Schnabel (Ölmalerei, Aquarell, Pastell, Acryl, Holzschnitt, Radierung)
Steffis Atelier
Holzhäuser 22
08396 Oberwiera
Web: http://www.steffis-atelier.de
Öffnungstage: Sa
Helga Schönach (Malerei)
malstube
Siedlungsweg 3
02994 Bernsdorf OT Straßgräbchen
Web: http://omas-malerstube.jimdo.com/
Öffnungstage: So, Mo
Hendrik Schöne (Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Hauptstraße 16
02788 Zittau OT Wittgendorf
Web: http://www.hendrik-schoene-keramik.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
03. und 04.06.2017: Führung durch die historische Wassermühle.
Ausstellung der neuesten Arbeiten aus dem Freibrandofen.

Viola Schöpe (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Königsbrücker Platz 2
01097 Dresden
Web: http://www.violaschoepe.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Samstag 3.Juni, 15 Uhr: Video-Performace mit Kunstvideos von Viola Schöpe
"Voyage" & "NY" & "Mali"& "Django"-Videos von Kunstprojekt in Frankreich New York und der Wüste von Nordafrika,
www.violaschoepe.de

Helmut Schubert (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie, Holzgestaltung, Sonstiges)
Helmut Schubert
Mildenauer Str. 50 A
09471 Königswalde
Öffnungstage: So, Mo
Martina Schubert (Malerei, Grafik, Keramik, Installation)
Martina Schubert
Auerswalder Hauptstr. 59
09244 Lichtenau
Web: http://www.martina-schubert.net
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
ganztägig: Abschiedsverkauf von Malerei, Grafik, Keramik
Buchpremiere "Auerswalder Geschichten" mit Lesung und Verkauf,
Gäste:SA Seidenmalerin S.Bemmann, SO Grafiker Johannes Hoyer
Wein,Kuchen,Kaffee,Wasser....

Antje Seewald (Malerei, Papierkunst)
Kümmelschänkenweg 2
01157 Dresden
Web: http://www.antje-seewald.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa, So, Mo: Schnittchenkunst und Mini-Mal-Aktion
Mike Sittner (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Kunstschuppen
Untere Dorfstraße 53
09212 Limbach-Oberfrohna
Öffnungstage: Mo
Aktion:
05.06.2017: Schauschmieden
Christian Smuda (Malerei, Grafik)
Atelier Logo - Nord
(Logopädische Praxis A. Zeiler) Nordstr.30
01917 Kamenz
Web: http://www.christiansmuda.de
Öffnungstage: So
Aktion:
04.06.2017: Ausstellung (Malerei, Grafik) im Haus
Olaf Stoy (Literatur, Plastik/Skulptur, Grafik, Keramik/Porzellan)
Dresdner Str. 172 A / Ecke Bahnhofstr.
01705 Freital / TGF
Web: http://www.olafstoy.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
ganztägig: Es gibt wie immer viel zu sehen: Figuratives aus Porzellan und Ton/Medaillen/Bücher/Ausstellung in der Galerie nebenan. Gäste: Regine Kunze (Porzellan-Messing-Assemblagen), Peggy Berger (Malerei)
Angela Straßberger (Collagen aus echten Blüten)
Obernaundorfer Straße 9
01734 Rabenau
Web: http://www.gesichter-der-natur.de
Öffnungstage: So, Mo
Deutsches Stuhlbaumuseum (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Lindenstraße 2
01734 Rabenau
Web: http://www.deutsches-stuhlbaumuseum.de
Öffnungstage: So, Mo
T
Irmi Taubert (Plastik/Skulptur, Schmuck, Keramik)
Kreativ-Keramik
Dorfstr.22
09337 Callenberg OT Meinsdorf
Öffnungstage: So
Aktion:
04.06.17: Für das leibliche Wohl ist gesorgt.
Jiri Tomkovic (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Musik, Grafik, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan)
Mitteldorfstr. 16
09496 Marienberg OT Kühnhaide
Web: http://www.kühnhaide.eu
Öffnungstage: So
Aktion:
04. Juni ab 16:00: Fotoausstellung Hermann Krauße (1865-1945), musikalische Improvisation: Mathis Stendike (Horn, Percussion, Gitarre), Petr Krupa (E-Violine, Viola), Performance, Lesung. www.atelierhaus-kuehnhaide.de
Dorothea Tschöke (Seidenmalerei, Textil, Schmunzelgalerie, Lustige Figuren, Schmuck, Fotografie/Video, Keramik/Porzellan)
Ostereiermuseum Sabrodt & Erlebnishof & Gartengalerie
Dorfstr. 41
02979 Elsterheide
Web: http://www.ostereiermuseum.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Harald Türke, Aglaja Hertling, Charlotte Paritschkow, Albert Gouthier, Ulrich Michael (Malerei, Plastik/Skulptur, Druckgrafik, Landschaftsfotografie,, Holzarbeiten, Kunsthandwerk: www.holzgestalter.com)
Nr. 2
01665 Jesseritz
Web: http://www.holzgestalter.com
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Türke, Hertling: Holzgestaltung; Paritschkow,Gouthier, Michael: Malerei; So14Uhr:Puppensp; So nachm. Trompeten: G.Schreiter+Schüler; Mo 16Uhr: F.v. Promnitz: Klavier; SNACKS+KUCHEN; holzgestalter.com
U
Sven Ove Schindler (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Schmuck, Holz-/Metallgestaltung)
Ulmenhof Dresden
Altcoschütz 1
01189 Dresden
Web: http://www.ulmenhof-dresden.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
04.06.2017: PfingstSonntag, 04.06., 15.30 Uhr Hofkonzert
Stefanie Hauptfleisch (voc) und Marc Kirsten (piano)

V
Rolf Büttner, Dorothea Linke, Sybille Glöß, Günter Wittwer Volkskunstschule, Günter Wittwer (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Die Weberei - Museum Oederan
Markt 6
09569 Oederan
Web: http://www.volkskunstschule.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
Führungen durch die Ausstellung "Vom Wachsen und Fliegen lernen"
W
Dietmar Wappler (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Sonstiges)
Wappler
Dresdner Str. 119 a (Hinterhaus Atelier)
02625 Bautzen OT Stiebitz
Web: http://www.dropbox.com/sh/wu9rwlhntifomyf/Q208jkNcFF/DIETMAR%20WAPPLER_Malerbuch
Öffnungstage: So
Aktion:
Pfingstsonntag: Im frisch sanierten Atelier gibt es Führungen, Saft+Wein für Groß+Klein! Nach dem "fremden Blick" in Wapplers Kunst zeigen wir 2017, dass sich Weltoffenheit und Heimatverbundenheit nicht ausschließen.
Bernd Warnatzsch (Malerei, Grafik, Sonstiges)
Warnatzsch
Bergstr. 3
01877 Bischofswerda
Web: http://warnatzschbg@t-online.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Präsentation der Arbeiten im Garten (bei trockenem Wetter); Essen und Trinken
Gabi Weber (Malerei, Collage, Figurative textile Gestaltung)
Goethestraße 20
09060 Zwickau
Web: http://www.scherbenglück.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Alexandra Wegbahn (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Fotografie/Video)
Ateliergemeinschaft Trachenberge
Grimmaische Straße 2
01129 Dresden
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa, So, Mo: Gespräche, Austausch und Verkauf bei Kaffe und Kuchen.
Kunstaktion mit Gastkünstler Michael Melerski:'Malen und Zeichnen im Dialog' Ausstellung: Alexandra Wegbahn, Michael Melerski, Steffi Engelhardt

Ingeborg Weinberg (Holzgestaltung)
Ingeborg Weinberg
Bergstr. 14
01848 Hohnstein / OT Goßdorf
Öffnungstage: Sa, So
Roman Weinig (Malerei)
Roman Weinig/Galerie Flox
Friesestrasse 31
02681 Schirgiswalde-Kirschau
Web: http://www.atelier-weinig.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
04./05. Juni: Dieses mal werde ich am
4.u.5.06. mit 1-2 Arbeiten
in der Galerie FLOX in
Schirgiswalde-Kirschau vertreten sein. Am Sonntag
bin ich persönlich vor Ort
und freue mich auf angenehme
Gespräche.

André Wejwoda, Elke Boschke (Malerei, Grafik, Keramik)
AtelieR24
Reisewitzer Str. 24
01159 Dresden
Web: http://www.andrewejwoda.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
3. und 4.6.2017: Sonderausstellung "Mit dem Skizzenbuch durch Kent und Sussex" Reisebilder aus Südengland
Knut van der Vinzburg (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Atelier & Gartenplastiken
Gaertnereiweg 7a
01906 Burkau
Web: http://www.mal-kunst.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
03. & 04.Juni: Am Samstag den 03.Juni Livemusik mit den Dresdner Elbhanglerchen ab ca. 16°° Uhr bei Kaffee & Kuchen, Sonntag zusätzlich Schauschmieden von 14°° bis 17°°Uhr bei Aloysius Scholze in 01920 Säuritz
Doreen Wolff (Malerei, Plastik/Skulptur)
Pillnitzer Landstr., 59
01326 Dresden
Web: http://www.doreen-wolff-art.de
Öffnungstage: Mo
Aktion:
05.06.2017 ganztägig: "Spuren, Pfade, Wege - Wesen" Hinterlassen Sie Ihre Spuren!
Fritz Wolf (Malerei)
Fritz Wolf
Gostritzer Straße 10
01217 Dresden
Web: http://www.fritzwolf-kunstmaler.de
Öffnungstage: Mo
Sieglinde Wunsch (Keramik/Porzellan)
Keramikwerkstatt
Uhlestr.32
09120 Chemnitz
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Samstag,03.Juni 2017: eigene Keramiken herstellen.
Informationen über Brenntechniken, Gespräche bei Kaffee und Kuchen

Z
Sigmar Zahn (Intarsienkunst)
Intarsienstube
Röttiser Str. 8
08547 Plauen OT Jößnitz
Web: http://www.sz-intarsien.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag 04.06.2017: Intarsienkunst - Einblicke in die faszinierende Welt des Holzes bei Kaffee und hausgebackenem Kuchen.
Jo Zipfel (Plastik/Skulptur)
Atelier
Ringweg 10
02694 Malschwitz - Cannewitz
Web: http://www.kunstholzer.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
Wieder sind die Tore des Ateliers zu Pfingsten für Besucher geöffnet. In enstpannter Atmosphäre lässt sich auf dem Lande Kunst genießen. Neu sind in diesem Jahr Keramikobjekte zu erleben. Willkommen!!
Angelika Zwarg (Malerei, Grafik)
Gabelsbergerstr. 4
09405 Zschopau
Web: http://www.angelika-zwarg.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
Bilder im Garten

© 2017 KUNST:offen in Sachsen e.V